Программируемые логические контроллеры
Программируемые логические контроллеры
Здесь представлены контроллеры ОВЕН КСОД, ПЛК, СПК.
КСОД - используется для считывания данных коммерческого или технического учёта со счётчиков по последовательным интерфейсам и передачи полученной информации на верхний уровень по каналам GPRS и Ethernet. Имеет сертификат средства измерения.
Применяется:
- Использование в системах коммерческого учета розничного рынка электроэнергии:
- опрос приборов учета потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт;
- учет на электрических подстанциях (0,4/6/10/35 кВ);
- использование в системах технического учета;
- системы управления освещением совместно с учетом электрической энергии;
- системы учета в жилом секторе.
- Использование в системах технического учета в промышленной сфере.
- Системы расчетного учета в торговых центрах, бизнес-центрах для контроля потребленной электроэнергии арендаторами.
- Создание распределенных систем противоаварийной автоматики и контроля электроснабжения.
СПК используется для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами в различных сферах промышленности, энергетики, ЖКХ.
Особенности:
- Панель оператора и программируемый логический контроллер в одном корпусе
- Графический экран с диагональю 10 дюймов
- Количество цветов 65535 (16 бит)
- Сенсорное управление экраном
- Два независимых последовательных интерфейса RS-232/RS-485
- Встроенная операционная система Linux
- Поддержка протоколов Modbus/OWEN
ПЛК является моноблочным контроллером с дискретными входами/выходами на борту для автоматизации малых систем. Предназначен для создания систем управления малыми и средними объектами, а также построение систем диспетчеризации.
Особенности:
- Компактный DIN-реечный корпус.
- Дискретные входы/выходы на борту.
- Наличие последовательных портов (RS-485, RS-232) и Ethernet.
- Расширение количества точек ввода/вывода осуществляется путем подключения внешних модулей ввода/вывода по любому из встроенных интерфейсов.
- Два варианта питания:~ 220 В и =24 В
Алгоритм выбора программируемого контроллера
При выборе программируемого логического контроллера необходимо учитывать следующие основные факторы:
1. Характер применения (автономно, в качестве станции в распределенной сети, в качестве удаленной станции)
2. Функциональное назначение (ПИД-регулирование, управление системами тепло- и водоснабжения, измерение и счет данных, терморегулирование, аварийная защита и блокировка и т.д.)
3. Количество входов/выходов (цифровых и аналоговых)
4. Требуемая скорость передачи данных
5. Наличие автономного счетчика времени
6. Условия регистрации и хранения данных
7. Возможность самодиагностики
8. Требования к панели оператора
9. Язык программирования
10. Интерфейс
11. Каналы связи (проводной, беспроводной)
12. Режим и условия эксплуатации
Программируемые логические контроллеры (ПЛК), нашли широкое распространение, как средство автоматизации в составе локальных и распределенных систем контроля и управления. Термином ПЛК называют устройства, при помощи которых осуществляется преобразование, обработка, хранение информации и выработка команд управления или управляющих регулирующих воздействий, которые реализуются на базе микропроцессорной техники и являющиеся, по существу, специализированными управляющими вычислительными комплексами для работы в локальных и распределенных системах управления в реальном масштабе времени. ПЛК применяются для создания систем автоматизированного управления технологическим оборудованием в энергетике, на транспорте, не исключая железнодорожный, в различных областях промышленности, ЖКХ и в сельском хозяйстве.